各二级学院:

根据学校2016年教学工作计划,为加强项目的管理与监控、强化项目的建设成效,经各院申报,教务处审核,现予公布2016年学校教学建设与改革项目及4—6月份经费预算,学校将根据各项目实施进展情况和经费使用情况,对项目经费进行分批下达并酌情增减经费。请各项目负责人按照项目建设要求和年度建设计划积极推进,加强对项目的管理和建设工作,合理安排经费使用进度。

一、  专业品牌建设项目

序号

专业名称

所在学院

负责人

经费(万元)

1

学前教育

教育学院

刘天娥

1

2

广播电视学

文学院

姜小凌

3

3

计算机科学与技术

数计学院

吴钊

3

4

自动化

物电学院

廖育武

2

5

电子信息科学与技术

物电学院

王正强

3

6

物理学

物电学院

谢志远

10

7

机械设计制造及其自动化

机汽学院

朱定见

3

8

车辆工程

机汽学院

聂金泉

2

9

土木工程

建工学院

李峥

1

10

食品科学与工程

化科学院

余海忠

3

11

地理科学

管理学院

李权国

1

12

临床医学

医学院

毛春

1

二、新办专业建设项目

序号

专业名称

所在学院

负责人

经费(万元

1

广播电视编导

文学院

单永军

2

2

舞蹈表演

音乐学院

线国有

1

3

食品质量与安全

化科学院

吴进菊

1

4

通信工程 

物电学院

宋立新

1

5

工程造价

建工学院

郭声波

1

6

财务管理

管理学院

朱艳阳

1

7

护理学

医学院

朱华云

2

8

物联网工程

数计学院

张其林

1

三、优秀教学成果奖重点培育项目

序号

项目名称

负责人

经费(万元

1

《诊所法律教育》实践课程研究

袁岳霞

0.5

2

跨学科复合应用型人才培养模式改革与实践

刘群

1

3

新闻传播类系列课程“讲、练、展、评”教学模式改革优秀教学成果奖重点培育项目

管文娟

0.5

4

卓越计划背景下新闻传播类专业建设的研究与实践

姜小凌

1

5

物理学专业综合改革与实践

谢志远

0.5

6

设计类专业群“全程双元”应用型人才培养模式改革

马长勇

0.5

7

地方高校设计类综合创新训练课程教学体系改革研究与实践

陈志权

0.5

8

地方高校计算机类专业立体化实践教学体系探索与实践

吴中博

0.5

9

基于“汽车产业链”专业群培养模式的机制专业综合改革与实践

孙艳玲

0.5

10

基于“双证通融”的人才培养模式改革研究

徐福卫

1

11

工科专业校企联合培养应用型人才的研究与实践

梁英

1

12

“阶梯递进,双证通融”模式下的食品专业卓越工程师培养体系研究

余海忠

1

13

体育教师教学技能训练的理论与实践探索

周红萍

0.5

四、教学研究项目

序号

项目编号

项目名称

负责人

经费(万元

1

363

以卓越工程师为培养目标的食品专业“阶梯递进、双证通融”培养体系的建立

余海忠

0.5

2

JY2015010

地方高校电子信息类专业转型发展研究与实践

王正强

0.3

3

JY2015011

脑科学视角下的《普通物理实验》课程教学体系的综合改革与实践

陈培杰

0.3

4

JY2015043

应用型人才培养模式下食品工艺课程群的建设与思考

吴进菊

0.2

5

JY2015040

基于CDIO教育理念的“三结合、多模式”应用型人才培养途径的研究

孙永林

0.2

6

JY2015014

医教协同模式下地方本科医学院临床医学专业教学建设与改革实践探索

李君

0.3

7

JY2015068

基于执业护士培养的护理本科实验教学改革与实践研究

朱华云

0.1

8

JY2015070

《护理技能实训》课程考核与学业评价改革的探索与实践

夏红霞

0.1

9

JY2015069

提高护理本科生基础护理技能拓展能力的教学方法的研究

张小红

0.1

10

JY2014010

应用型本科院校毕业论文(设计)现状及对策研究

陈徐平

0.3

五、精品开放课程建设项目

序号

课程名称

所在学院

负责人

经费(万元

1

社会心理学

经政学院

李训奎

0.4

2

服务学习

经政学院

何晓红

0.4

3

轻松学理财

经政学院

王芬

0.4

4

知识产权法

经政学院

张樊

0.4

5

三国历史人物述评

经政学院

马国瑾

0.4

6

思想道德修养与法律基础

经政学院

刘松

0.4

7

教育学

教育学院

熊德明

0.4

8

大学生心理健康教育

教育学院

李国毅

0.4

9

儿童发展心理学

教育学院

古丽孜娜

0.4

10

教育电视节目编导与制作

教育学院

汪家宝

0.4

11

大学生成功心理学

教育学院

彭文晓

0.4

12

心理学与生活

教育学院

古丽孜那

0.4

13

当代襄阳文学作家作品鉴赏

文学院

张治国

0.5

14

历代文人咏襄阳

文学院

高新伟

0.5

15

智圣诸葛亮

文学院

秦军荣

0.4

16

应用文写作

文学院

陈晓燕

0.4

17

新闻学概论

文学院

管文娟

0.5

18

大学英语II

大英部

袁在成

0.4

19

中国民族音乐

音乐学院

周琼

0.4

20

吟诗颂韵

音乐学院

胡水欣

0.4

21

基础声乐

音乐学院

杨传红

0.4

22

自动控制原理

物电学院

陈铭

0.4

23

大学物理

物电学院

屈少华

0.5

24

数字电子技术基础

物电学院

吴学军

0.4

25

模拟电子技术基础

物电学院

裴晓敏

0.5

26

电路分析

物电学院

王正强

0.5

27

数字信号处理

物电学院

张静

0.4

28

创造学

物电学院

裴晓敏

0.5

29

生活中的物理

物电学院

杨正波

0.4

30

互换性与技术测量

机汽学院

朱定见

0.4

31

机械制造技术

机汽学院

王中任

0.4

32

机电传动控制

机汽学院

吴何畏

0.4

33

机械设计

机汽学院

张良斌

0.4

34

工程实训

机汽学院

朱定见

0.4

35

机床数控技术

机汽学院

吴艳花

0.4

36

制造之用

机汽学院

王中任

0.4

37

材料力学

建工学院

徐福卫

0.4

38

襄阳会馆文化概论

建工学院

张平乐

0.4

39

分析化学

化科学院

刘传银

0.4

40

常见疾病与合理用药

医学院

张文静

0.4

41

常见疾病预防与医院感染控制

医学院

朱华云

0.4

42

内科护理学

医学院

 

0.4

43

证券投资

管理学院

朱艳阳

0.4

44

管理学

管理学院

柳亮

0.4

45

地理信息系统

管理学院

李权国

0.4

46

管理信息系统

管理学院

刘学林

0.4

47

人力资源管理

管理学院

欧立光

0.4

48

商务礼仪

管理学院

何珍

0.4

49

人文地理学

管理学院

孙小舟

0.5

50

襄阳文化与旅游

管理学院

朱运海

0.4

51

学校体育学

体育学院

周红萍

0.5

52

体育舞蹈

体育学院

何忠

0.4

53

大学体育

体育学院

朱大清

0.4

                                            

                                                 教务处

                                            
2016
414